Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Настройка и использование голосовой связи TeamSpeak

Настройка и использование голосовой связи TeamSpeak 9 года 23 ч. назад #10

  • =SF=Kastro
  • =SF=Kastro аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Начальник штаба
  • Начальник штаба
  • Сообщений: 134
  • Репутация: 1
  • Спасибо получено: 44
Всем привет! Разрешите внести и мои пять копеек. Хочу поделиться тем, что знаю о проге ТС3.
Хорошо летать и хорошо стрелять-это конечно главное, но когда борьба командная, боевая связь тоже может очень помочь в выполнении задач. Есть конечно, мнения типа: Я всех слышу, всех узнаю по голосу, к чему мне этот оверлей? Так то оно так, но есть нюансы...И если вы перфекционист, и любите использовать потенциал программ более полно, или цените мелкие удобства, или просто считаете, что как говорили отцы-основатели: «В авиации мелочей нет», то этот пост для вас.

О пользе наличия оверлея в целом: помимо простого отображения ника говорящего, что может помочь новым пилотам в группе, не узнающим пока по голосу сосквадников, он полезен и тем, что показывает, кто вошел, вышел, или сидит в канале. В связи с некоторыми возможностями ТС, о которых не все знают, возможен этакий «шпионаж» в пользу противника, когда сидящий в вашем канале неизвестный может сообщать все, что здесь слышит, в другой канал. (Об этой возможности ниже будет, называется «шепот»). Поэтому желательно знать, кто зашел-вышел в ваш канал. У нас-то свой , запароленный сервер, но мало ли где придется летать и общаться, как говорится, «случаи бывают разные», так что хорошие привычки не повредят. Плюс, это удобно, когда собеседник решил отойти на пару минут и чтоб не перебивать говорящих своим сообщением, что отлучится, просто нажимает горячую клавишу, заглушая микрофон( об этом ниже), и в оверлее меняется цвет его ника, давая понять, что чел в принципе здесь, но пока не на связи. Кстати, насчет хоткея для заглушения микрофона: это так же поможет тем, кто привык говорить «не через кнопку» и решил отойти, и не хочет, чтобы весь сквад слушал его общение с женой, к примеру.Хотя мое личное мнение таково, что нужно привыкать к кнопке, как бы это ни казалось тяжело поначалу.Во-первых,это элементарное уважение к собеседникам в ТС.Просто потому, что невозможно четко настроить пороговый шумоподавитель на все случаи жизни, и через микрофон такого пользователя нет-нет, да врываются окружающие его бытовые звуки, бывает, изрядно мешающие в обстановке боевого вылета при плотно наполненном информацией эфире. К тому же кнопка «дисциплинирует», не позволяя иногда лишним словам и звукам, не несущим полезной информации соратникам, вырываться на всеуслышание. Но это чисто мое мнение, а там уж думайте сами.

Так вот, о настройке оверлея:
Находясь в окне ТС, жмем CTRL+Shift+P, имеем окно с плагинами, (галочки их включают в работу) где выделим мышью оверлейный плагин, потом жмем «сеттингс».



Далее в появившемся окне опций оверлея жмем окно профилей, находим экзешник нашего Ила, выбираем его.Если нет его, добавляем(плюсик справа)



Галки поставить, как на скрине. Не забываем нажать «Применить» и переходи на вкладку «Дисплей»



где верхние пять позиций означают положение окна списка говорящих в оверлее в пикселях
1. смещение по горизонтали ( отлевого края экрана)
2. смещение по вертикали (от верхнего края экрана)
3. ширина окна списка
4. длина его
Это все настраивается индивидуально от монитора вашего. Тут мы видим мои настройки дляэкрана 4:3 20 дюймов. Так что это сугубо индивидуальная штука, придется поэкспериментировать. Главное, для начала не задайте слишком большое число в пункте 1, где у меня 1600, иначе окно списка может за пределы экрана вправо уйти (чем выше значение, тем правее.)
Ниже раздел ПОПАП, касается всплывающих сообщений в ТС, я отключил все это, чтоб не мешало.Хотя нек-рые любят обладать всей полнотой инфы одновременно, если вы такой, то включите.

Не забываем ПРИМЕНИТЬ и к вкладе ЦВЕТА



Цвета- это важно! Рекомендую поставить все цвета как у меня. Но потом решите сами, как вам лучше, когда увидите в действии хотя бы этот набор.
Две верхних позиции- «опасити» - это 1. степень прозрачности окна списка канала и 2.тоже степень прозрачности, только не помню чего, ну это по фиг, ставим ноль, (пусть все прозрачным будет и не мешает следить за приборами и врагом)

Обратите внимание на Сайз 12, это размер шрифта, настраивается индивидуально эмпирическим методом. Выше- тип шрифта (если уж вы такой эстет, что это важно)

Посмотрите на графу Whispering (шепот). Синим цветом будет светиться ник того, кто говорит именно вам, или тем, кого он выбрал для отдельного сообщения.(Это мы настроим в следующий раз)

Нижние две строчки касаются всплывающих сообщений в ТС, они отключены в окне ДИСПЛЕЙ.
Не забываем ПРИМЕНИТЬ и к ИНПУТ



Тут у меня назначена кнопа СКРОЛЛ ЛОК для вызова меню оверлея прямо поверх игры.Можно что-то вручную подвинуть, но я этим не пользуюсь, все прописано в опциях, потому необязательно и вам назначать ее.

Дальше последняя вкладка extended, там никаких галок не надо.

Все! Пробуйте! Если все норм, то лого ТС должно будет отобразиться уже при загрузке Ила, а если вы в ТС, то уже в меню Ила вы увидите свой ник в правом верхнем углу экрана.





Только не забывайте ПРИМЕНИТЬ нажимать, путешествуя по вкладкам

и имейте ввиду, что после каждого изменения в ТС в процессе отладки надо Ила перезапускать. Потом уже даже не имеет значения, можно будет ТС и после Ила запускать.

Вот так у меня вся эта красота выглядит (мой ник красным, потому, что я говорю в этот момент)



И ещё: я не спешу обновлять ТС, потому что после каждого обновления оверлей слетает, плагина не подходит, конец светы наступает, надо заходить на ТС com и качать плагин новый, чтоб версия подходила, и т. д. и .т.п. Короче, жуть.


Подустал буквы печатать. Потому про ГОРЯЧИЕ КЛАВИШИ, как по каналам скакать прямо в полете и РЕЖИМ ШЁПОТА, или отдельный канал, напишу в другой раз.

До новых встреч в кефире!
Спасибо сказали: =SF=BATCOH
Последнее редактирование: от =SF=Kastro.
Тема заблокирована.

Настройка и использование голосовой связи TeamSpeak 9 года 22 ч. назад #12

  • =SF=Kastro
  • =SF=Kastro аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Начальник штаба
  • Начальник штаба
  • Сообщений: 134
  • Репутация: 1
  • Спасибо получено: 44
Итак, далее.
Ещё одна приятная возможность в ТС- дополнительный канал связи, называемый «шёпот» (whispering).
Представьте, что вы в канале с группой респондентов, но по какой-либо причине хотите обратиться лишь к одному из них, чтоб не мешать другим. Для этого назначается отдельная кнопка, или сочетание кнопок джоя, или клавиш, и ник вашего напарника вносится в так называемый whisper list- список тех, кому хотите шепнуть. Так же вы можете назначить группу людей для «шепота», или целый канал. Можно даже, находясь на разных серверах, (открыты сразу две вкладки в ТС) слушать оба и говорить в один - обычным способом, а во второй-через «шепот»

Примеры конкретного применения:

1. Например летаем мы на тренировке в общем чате, поделившись на синих и красных, и строить хитрыке планы с напарниками по стороне невозможно, ведь все слышат всех. Делаем список, куда вносим сегодняшних напарников по стороне, и можем говорить им отдельно, при этом слыша всех, кто в канале.
2. Так же можно сидя в одном канале (например, истребительном) кричать в соседний, бомберский канал именно тогда, когда нужно, чтоб не мешать им своими разборками с мессами за несколько квадратов от них. А они не будут забивать вам истребительные разборки своим бубнением о поправках на ветер в бомбовых прицелах, что вам совсем не нужно. Но каждый из них может гаркнуть в ваш канал, если у него этот канал внесен в список шепота. Очень удобно, не правда ли?
3. Даже если вылет ваш весь истребительный, но вы более плотно работаете с отдельным напарником (ведомый-ведущий) это тоже полезно, чтобы сказать ему что-то, нужное только ему и не забивать общий канал. К тому же не надо ждать, пока все замолчат, чтоб срочно обратиться к нему, можно говорить ему в «шепот» поверх всех, не мешая им, а он должен расслышать вас, если заранее поднял вашу громкость у себя относительно других пилотов. Таким образом, вы с ним слышите всех, общаетесь со всеми в обычном режиме, не теряя ни крупицы информации из общего чата, но ваш отдельный канал связи настроен «приоритетно» для вас двоих (троих, четверых ит. д.)

Настраивается это дело просто-хотите, можете через вкладки Tools или Settings и Options, а хотите-просто нажмите Ctrl+Shift+W , попадете в т.наз. Whisper list,



Вам предложат выбрать кнопу или сочетание кноп джоя или клавиш клавы для вкл микрофона именно в режиме шёпота. Её название отобразится в верхней широкой кнопке в центральной части окна .Если захочется заменить кнопу, жмите теперь туда.



В левой пустой части появится название первого списка шепота, по умолчанию оно соответствует кнопе включения микрофона, выбранной вами. Внизу нажмите RENAME , если хотите назвать по-своему.Таких списков можно нашлепать сколь угодно, с разным составом ваших шептополучателей, на все случаи жизни. Потом можно выбирать список на сегодня, какой вам нужен.



Сам список создать: в правом поле окна видны списки клиентов канала и каналов серва ТС, в котором вы сейчас. Выбирите того кто вам нужен, или канал целиком, который нужен, перетащите в центральное поле окна whisper list, нажмите применить и все. На скринах ниже видны варианты создания разных списков, но можно не париться, создать один и менять каждый раз, в зависимости от команды. Тот, кто сегодня не нужен в в шептоприёмнике, просто удаляется клавишей delete.







Помните, что списки сохраняются после выключения проги, и назавтра вы будете шептать тем же, кого выбрали сегодня. А если их физически на серве не окажется, то нудный голос из саундпака будет сообщать вам, что того, кому вы шепчете, сейчас нету. Так что перед вылетом проверяйте ваш списочек, чтоб внесенный туда вчера командир не услышал случайно вашей критики, которую вы адресуете не ему, а сегодняшнему приятелю, забыв удалить командира из вчерашнего списка шептополучателей)) Надеюсь, не сильно запутанно объяснил, будут вопросы-пишите.

Творческих узбеков всем!
Последнее редактирование: от =SF=Kastro.
Тема заблокирована.

Настройка и использование голосовой связи TeamSpeak 9 года 22 ч. назад #14

  • =SF=Kastro
  • =SF=Kastro аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Начальник штаба
  • Начальник штаба
  • Сообщений: 134
  • Репутация: 1
  • Спасибо получено: 44
Кстати, небольшое дополнение.
Вид списка оверлея может выглядеть и так:



Как видно, это более развернутый список, отображающий все каналы сервера. Это например, командиру полезно прямо из экрана игры видеть, кто в какой канал вошел-вышел.
Настраивается это вот здесь:



Ctrl+Shift+ P, в плагинах, вкладка ДИСПЛЕЙ.

Три вида настройки:
minimal - отображать только говорящего(если не хотите загромождать экран),

nomal- список присутствующих в канале

Full - весь сервер со всеми каналами и присутствующими в них.
Вложения:
Тема заблокирована.

Настройка и использование голосовой связи TeamSpeak 9 года 22 ч. назад #15

  • =SF=Kastro
  • =SF=Kastro аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Начальник штаба
  • Начальник штаба
  • Сообщений: 134
  • Репутация: 1
  • Спасибо получено: 44
Ну и наконец о том, как назначить всевозможные "горячие клавиши", чтобы управлять ТСом, не сворачивая ИЛа и не тыкая мышкой, например, прямо в полете поменять громкость ТС, или перескочить каналом выше или ниже.

Для этого в опциях (Alt+P) выделяем иконку HOTKEYS. В правом поле видим список уже созданных хоткеев, если он есть.Отсюда же хоткеи можно отредактировать, переназначть по новой. Если дефолтного списка хоткеев по какой-либо проичине у вас нет, создаем его, нажав плюсик, обозначенный левой красной стрелкой.



Потом жмем второй плюсик (ADD- добавить), и видим список опций



где выделив нужную нам опцию (в примере- мьютирование, т.е. заглушение микрофона), жмем кнопку, обозначенную красной стрелкой 1, после чего будет предложено выбрать сочетание клавиш. Назначаем сочетание, которое не используется ИЛом. (У меня к примеру CTRL+SHIFT+M).

Чтобы увидеть более подробный список опций-жмем кнопку, обозначенную красной стрелкой номер 2.



Подобным же образом выделяем нужную опцию и назначаем клавиши. Например, добавить-уменьшить громкость всего ТС, или (подчеркнутые) присоединиться к следующему-предыдущему каналам. Как видно из первого скрина со списком хоткеев, у меня это CTRL+ALT+курсор вверх-и-вниз.

Если внимательно просмотреть все опции, то возможно, что вам захочется автоматизировать еще что-то, так что удачи вам, флаг вам в руки, и поезд навстречу!
Вложения:
Тема заблокирована.

Настройка и использование голосовой связи TeamSpeak 9 года 22 ч. назад #16

  • =SF=Kastro
  • =SF=Kastro аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Начальник штаба
  • Начальник штаба
  • Сообщений: 134
  • Репутация: 1
  • Спасибо получено: 44
Ну и в завершение хочу сказать о главном. О стиле радиоэфира в бою. Ведь одно дело, когда приятели или сосквадники развлекаются на своем тренировочном серве, гоняют друг дружку, тренируют догфайт и обсуждают при этом рыбалку, выпивку, женщин и машины и еще что угодно (ну отдыхают люди, общаются), и другое дело, когда полеты на проекте или сервере, где война и есть серьезный противник.

Плохо, когда ты не можешь пробиться к напарнику через плотный гомон вещателей, вещающих о том, сколько у них дырок в крыле, как у них потемнело в глазах, или еще какая хрень приключилась у них в полете или в жизни. Притом как раз такие болтуны не желают учиться возможностям ТС, описанным выше, чтоб не мешать другим пилотам (считают, что все обязаны слушать их словесный понос?) Например, соберутся несколько болтливых штурмовиков, и пока до цели дойдут, забивают эфир всем подряд, не давая сопровождению планировать это сопровождение. Притом пользоваться выделенными каналами тоже не хотят.Хочется плюнуть и выйти в отдельный канал, жертвуя взаимодействием в полете и бою. Но как станет "жарко", начинают орать: где прикрышка, почему не помогаете? Без конца одергивать таких тоже не хочется, во-первых, все же взрослые люди, во-вторых, не хочется портить настроение и отношения, вдруг обидятся еще.

Руководств и правил написана масса, :58: все их знают, но часто почему-то забывают. Поэтому считаю логичным завершить свой пост о боевой (напоминаю-боевой) связи размещением заимствованной статьи, где собраны все необходимые и достаточные на мой взгляд фразы и рекомендации для четкого координирования группы на взлете, марше, в бою, и посадке.


Из школы сквада =Flying BARANS= , респект и спасибо авторам.
Скопировано из форума сайта "Чёрный Бомбер"

Радиоэфир.

Как оказалось такая вроде бы мелочь как радиоэфир может сильно повлиять на успешность боевых действие. В особенности при большом количестве пилотов. Поэтому попробуем в этом разобраться и выработать некоторые правила.

Общие рекомендации:

1) В эфире не должно быть лишних разговоров, не касающихся данного вылета. Все вопросы обсуждаются в соседних комнатах ТС. В комнату, в которой происходит полет, стоит заходить, только если вы готовы к вылету.
2) Все вопросы, касающиеся навигации, например, если вы зашли на сервер позже других и не знаете где искать сосквадников, должны решатся коротко. Задайте вопрос самому старшему по званию, причем как можно проще и короче, например: Это Лофт я готов, куда мне лететь? В ответ вы получите его приказ (рекомендации) «Принял. Взлет с Можайска, квадрат боев А15, бой идет высоко», исходя из этих рекомендаций вы сами принимаете решение на каком самолете вы полетите и сколько топлива возьмете, не засоряйте этим эфир, если только вам четко не скажут ответы на эти вопросы во время рекомендации.
3) Все фразы в эфире должны быть лишены прилагательных и иного эфирного мусора. Чем короче произнесенная вами фраза, тем она информативнее и имеет больший боевой смысл и вес.
4) Исполняющие обязанности командиров групп должны четко формулировать задачи и маршруты подчиненных. Координаты выдавать точно и абсолютные (т.е. недопустимо использовать фразы «держитесь левее города/аэродрома») в идеале фраза должна звучать: Я «позывной», группа 2 (допускается вместо названия группы сказать позывной командира этой группы) держитесь 10 км западнее аэродрома. Использование относительных координат (т.е. фраз левее/правее/ниже/выше) допускается при наведении на цель при условии, что группа идет в плотном строю и одним курсом на одной высоте.
5) Если тот к кому вы обращались не подтвердил получение сообщения фразой : «понял» или «выполняю», считайте что он ее не получил.

Радиоэфир на этапе перед вылетом, при предполетной подготовке и брифинге, и при выборе загрузки в миссии.

Во время, когда командир доводит до вас цели и задачи в миссии, не перебивайте его. Все вопросы задаются, после того, как будет задан вопрос «Вопросы есть?», формулируйте вопрос четко, кратко и по делу не надо лирических отступлений.
Процесс назначения командиров групп и выдачи им заданий должен выглядеть следующим образом:

Командир вылета: Группа 1, 4 кобры, командир группы VikS, пилоты TL, Kyzmich, Gagarin, загрузка 50% топлива и 250кг бомба, задача уничтожение мостов квадрат A5. (Командир вылета может не давать конкретную загрузку самолетов оставив эту задачу назначенному командиру группы )

VikS: Викс – понял.
TL: TL – понял
Kyzmich: Кузьмич – понял.
Gagarin: Гагарин – понял.

Командир вылета: Группа 2, 2 Спита, командир группы Storm, пилоты LOFT, задача – прикрытие П39х группы 1.
Storm : Шторм – понял, Лофт - загрузка 25% топлива (Т.к. командир вылета оставил решения вопроса загрузки на совести командира группы, Шторм принял решение брать 25% топлива).
LOFT : ЛОФТ – понял.

После чего пилоты выбирают самолеты, загрузку, и доводят до сведенья командира группы о своей готовности к вылету:
TL: TL к вылету - готов
Kyzmich: Кузьмич к вылету – готов
И т.д.
После того как командиры групп убедятся в готовности своей группы к вылету, они сообщают о готовности группы:
Viks: это Викс , группа 1 к вылету готова.
Командир вылета: Понял, группа 1 готова.
После того как группы готовы командир вылета дает команду на старт (т.е. на нажатие кнопки «вылет»)
Командир вылета: Группа 1 – вылет.
VikS: Викс – понял, вылет.

Радиоэфир при взлете.

Если дело происходит на земле , т.е. на аэродроме и еще предстоит выруливать.
Командир вылета: Группа 1 запускайтесь и выруливайте на полосу.
Викс: Викс – понял, Группа 1 запускается и выруливает.
Тль: Тль – понял, выруливаю.
Кузьмич: Кузьмич – понял запускаюсь и выруливаю.
Гагарин: Гагарин - понял , запускаюсь, выруливаю.

После выруливания командир группы убедившись что вся группа на полосе:
Викс(проверив нет ли помех взлету): Группа 1 , на полосе, к взлету готова.
Командир вылета(или РП если он есть): Группа 1, взлетайте(взлет разрешаю)
Викс: Группа 1, понял, взлетаем(поехали)
Викс: Викс – начал разбег.
Тль: Тль- начал разбег.
Кузмич: Кузмич – разбег начал.
Гагарин: Гагарин – начал разбег.
Викс: Викс – взлетел (допускается использовать фразу «первая П39 взлетела»)
Тл: Тль – взлетел
Кузмич: Кузьмич - взлетел
Гагарин: Гагарин – взлетел.

В случаи взлета с авианосца или поочередного взлета с аэродрома:

Викс(проверив нет ли помех взлету): Группа 1 , к взлету готова.
Командир вылета(или РП если он есть): Группа 1, взлетайте(взлет разрешаю)
Викс: Группа 1, понял, взлетаю.
Викс: Викс – начал разбег.
Викс: Викс – взлетел

Тль: Тль- начал разбег.
Тл: Тль – взлетел

Кузмич: Кузмич – разбег начал
Кузмич: Кузьмич - взлетел

Гагарин: Гагарин – начал разбег.
Гагарин: Гагарин – взлетел.

Радиоэфир на маршруте.

После взлета командир группы строит свою группу и группа ложится на курс

Викс: Викс, включил дымы(АНО),Группа 1 ложимся на курс 30, набираем высоту 5000м, тяга 110 % радиатор открыт.
ТЛь: Тль – понял курс 30, набираем 5000
Кузмич: Кузьмич – понял.
Гагарин: Гагарин – понял.

При полете по маршруту группа ориентируется по ведущему и ведущий может не сообщать о смене курса и высоты (в том случаи если группа идет вместе)

Радиоэфир во время обнаружения противника.

При обнаружении противника или неопознанных контактов пилот который заметил контакты сообщает об этом

Гагарин: три контакта курсом 45, выше.
Викс:Викс – понял. Вижу (Если контакты визуально обнаружил)

Если контакты оказались противником командир группы сообщает об этом

Викс: это группа 1, квадрат А12 ,контакт с противником, 3 109тых, на высоте 6000, вступаю в бой (как вариант может быть – отхожу курсом 180 и т.д.).

Также фраза может нести иные ориентиры, например положение по отношению к солнцу.

Пример.
Это Лофт со стороны солнца значительно ниже нас 4 контакта.
Варианты фраз.
Четкое указание курса.
Под солнцем.
Со стороны солнца.

Точное указание высоты.
Выше нас.
Наша высота.
Ниже нас.
Значительно выше нас.
Значительно ниже нас.

Если вы будете четко соблюдать эти простейшие правила, то эффективность в бою поднимется значительно выше. Хладнокровие в бою половина успеха.

Радиоэфир в бою.

Тут ваши фразы могут иметь два значения. Или вы сообщаете, что-то о себе, или сообщаете что-то о дополнительной цели (или товарище или враге). Исходя из этого и стройте фразы. Фразы о себе и своем состоянии и положении. Должны начинается в вашего Ника например: Это лофт…. Дальше фраза.

Это Лофт у меня шесть.
Это Лофт я свободен кому помочь.
Это Лофт противник уничтожен.
Это Лофт нужна помощь.
Это Лофт я поврежден.
Это Лофт иду домой (дальше объяснение причины, топливо, повреждения)

Фразы которые вы сообщаете товарищам не о себе могут не нести в начал е Ника, но они разделяются на фразы о дружественном юните или вражеском. Если юнит дружественный то есть ваш сосквадник. То фразы бывают следующими.

<краткое описание положения того о ком пойдет речь> (что вы хотите сказать) <рекомендации>

Например.

Кто сейчас стрелял на тебя падают. Уходи в низ.

Иные варианты определения адресата:

Кто сейчас стрелял…
Кто в таком то вираже…
Кого сейчас атаковали…

Все, этих фраз достаточно, что бы описать любую ситуацию. Дальше идут сообщения о положении.

У тебя шесть.
На тебя заходят слева сзади.
На тебя падают.
Дымишь.
Горишь.
Пробито топливо.

Рекомендации создавайте исходя из опыта. Вы можете попросить «подставить» шесть по вашу атаку, или видя бой целиком посоветовать как лучше уйти из под атаки.

Очень полезная вещь: Kyzmich! шесть! плотно или шесть! опасно!) СНИМАЮ! дай в право! подвесь его итд.
Сказать просто шесть! опасно! - остается только гадать, что делать: подставить противника под пушки товарищей или замутить какой нить маневр и тем самым лишить возможности помочь себе.

Радиоэфир при посадке.

По сути своей радиоэфир на посадке похож, на радиоэфир на взлете но в обратном порядке.

Командир группы при подходе к аэродрому может разделить группу

Викс: это Викс , Кузьмич и Гагарин – садитесь, я и Тль прикрываем.
Кузьмич: Кузьмич – понял захожу на посадку
Гагарин: Гагарин – понял сажусь.

В случаи посадки на авианосец командир сажает группу по одному.

Викс: это Викс, Кузьмич – заходи на посдаку.
Кузьмич: Кузьмич понял, захожу на посадку.

После того как пилот осуществил посадку

Кузьмич: Кузьмич – сел , полосу освободил.
Викс: Понял Кузьмич.

Если посадка не удалась, то следует сообщить о заходе на второй круг:
Кузьмич: Кузмич , промахнулся, ухожу на второй круг.
Викс: Викс – понял, заходи второй раз.


И напоследок от себя добавлю об общении в общем. Об эмоциях и псхологии общения. Друзья, старайтесь никогда не упрекать друг друга! Понятно, все люди разные, (одни жидкие, другие-газообразные :5: ), Но! Задумайтесь, если вы не смогли сдержаться, и выдали напарнику фразу типа-"ну что ты возишься, меня убивают, а ты попасть не можешь в моего "шесть"! или "ты меня подставил-дал неверный совет" это вы эмоции своей дали волю, а если он тоже эмоционален, и переживает за это, то у него и вовсе руки опустятся, и возможно, летать с вами пропадет желание. Ведь поверьте, он же не оттого что-то не так сделал, что плохо старался, он и так все сделает, из шкуры лезет помочь, но в меру своей возможности и как позволяет ситуация. Никто упустит возможности расстрелять противника, пока он занят вами, и если не попадает, это не оттого, что не старается, а может быть просто не так хорош в стрельбе, как вы пока еще. Или угол не позволил из-за избытка скорости (с которой так спешил на помощь), или в вас попасть боится, да мало ли что. Я, побывав в подобных ситуациях, понял, как это бывает обидно, и никогда не упрекаю напарника, если у него не вышло меня спасти.Он и так переживает, что не смог, так что ваша критика в такой момент будет абсолютно неконструктивной, ничего не исправит, а лишь испортит настроение. Потом, договорившись о разборе полетов, можно объяснить, что не так(если ошибка повторяется и стала типичной), но не стоит сгоряча тут же высказывать критику, если не хотите раздергать пилота, отвлечь внимание и сделать легкой добычей противников.Только не надо думать, что так трудно научиться сдержанности, ведь ты-пилот, хоть и виртуальный, и раз научился летать, научишься и этому. А тогда и летать с тобой будет рад каждый, и всегда будет рад прийти на помощь, а не стараться держаться от тебя подальше, чтобы не портил настроение и самооценку. Вот так, дорогие друзья, я кончил!
Спасибо сказали: =SF=BATCOH
Тема заблокирована.

Настройка и использование голосовой связи TeamSpeak 7 года 4 мес. назад #860

  • =SF=Ulrich
  • =SF=Ulrich аватар
  • Не в сети
  • Командир сквада
  • Командир сквада
  • Сообщений: 545
  • Репутация: 3
  • Спасибо получено: 97
Спасибо Олегу!!!
Тема заблокирована.
  • Страница:
  • 1